В каких случаях пьют парацетамол

Парацетамол — дешевый аптечный препарат, который входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Используется для симптоматической терапии болевого синдрома различной этиологии у взрослых и детей. Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Парацетамол: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Что лечит парацетамол и как его использовать для детей и взрослых? Это антипиретик или анальгетик, демонстрирующий жаропонижающее действие.

Лекарственное средство предлагается в таблетированной форме по мг и мг действующего вещества в контурной ячейковой упаковке. Препарат используется для перорального приема после еды, разница между приемами должен составлять около часов, но не меньше 4 часов.

Не рекомендуется увеличивать предложенную дозу, и использовать парацетамол более 5 дней в качестве обезболивающего или жаропонижающего средства без контроля терапевта. Повышение дозы приема препарата ли длительности курса использования допустимо, но должно быть одобрено врачом.

В таком случае необходимо систематически проводить общий анализ крови и состояния печени. В 1 единице медикаментозного препарата содержится мг или мг активного вещества парацетамола, а также дополнительные элементы:. Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, благодаря активному элементу в составе блокируется синтез ПГ в центральной нервной системе.

Разрушается передача болевых импульсов и воздействие окружающих факторов на центр терморегуляции. Также благодаря парацетамолу в гипоталамусе повышается теплоотдача. Парацетамол выпускается в виде белых и кремового оттенка таблеток, имеют плоскоцилиндрическую форму с риской в середине. Препарат никоим образом не воздействует на водно-солевой уровень в тканях, то есть не формирует задержку воды и отечность.

Это обусловлено тем, что парацетамол не обладает противовоспалительным эффектом, не оказывает воздействие на формирование простагландинов. Обратите внимание! Немаловажно, что лекарственное средство не влияет на работу кишечника, не оказывает пагубное воздействие на слизистую желудка.

Для чего предназначен парацетамол в таблетках? Медикаментозная терапия с применением парацетамола назначается врачом в следующих случаях:. Помимо болевого синдрома, парацетамол используется при непереносимости салициловой кислоты и ее производных, можно применять при ветрянке. Не рекомендуется без острой необходимости применять лекарство детям, возрастом до 3 месяцев.

Деткам до 6 лет не рекомендуют без настояния врача использовать лекарство, но, если есть острая необходимость дозировку рассчитывает врач, учитывая массу тела кг детей. В период кормления малыша грудью , беременности без острой необходимости лучше не принимать лекарство.

Эффект от приема должен во много раз превышать риски. Терапия разрешена только по назначению и контролем врача. Специалисты рекомендуют хранить медикаментозный препарат в сухом и темном месте, чтобы он не потерял своих терапевтических свойств.

Перед тем как врач выпишет препарат в качестве анальгетика или жаропонижающего средства, пациент обязан поставить его в известность об уже используемых лекарствах. Это в первую очередь делается для безопасности здоровья и жизни самого пациента. Несмотря на то, для чего нужен таблетки препарата парацетамол, используя его специалисты советуют строго соблюдать рекомендации:. При чрезмерном неконтролируемом применении лекарственного вещества может наступить передозировка и отравление.

У взрослых передозировка может произойти при приеме препарата свыше 15 г в сутки. Если не предпринимать никаких действий, состояние пациента спустя суток может усугубиться разрушением клеток печени гепатонекрозом.

Выраженность симптоматики напрямую зависит от возраста пациента, сопровождающих патологий и количества выпитых таблеток.

В самых проблемных ситуациях развивается печеночная недостаточность и кома. Если вовремя доставить пациента в больницу, ему дадут антидот — N-ацетилцистеин. Если есть первые признаки недомогания после приема парацетамола и подозрение на передозировку необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

В такой ситуации не стоит заниматься самолечением и использовать советы из интернета и народные рецепты терапии. Назначение дополнительной терапии и других лечебных мероприятий назначает врач, в зависимости от их возраста состояния, степени интоксикации организма пациента и времени которое прошло после передозировки.

Парацетамол — распространенное и эффективное средство против высокой температуры, первых признаков простуды и болевого синдрома.

Оно отпускается без рецепта и есть практически в каждой аптеке, но принимать его нужно после консультации с врачом. Это поможет предотвратить неблагоприятные последствия для здоровья пациента. Понравилась статья? Поделиться с друзьями:. Парацетамол 0. Практически любая домашняя аптечка не обходится без такого популярного лекарственного средства как парацетамол.

Возможно вы сами лично или кто-то из вашего круга знакомых хотя бы раз встречался. В жизни каждый из нас сталкивался с зубной болью, которая доставляет массу неприятных ощущений. Болевые симптомы области головы — самый распространённый недуг, который встречается у женщин и у. В своей повседневной жизни любой человек может столкнуться с присутствующей болью.

При этом неприятные. В нашей жизни очень часто особенно демисезонный период можно встретить людей, которые болеют ОРВИ,. Добавить комментарий Отменить ответ. Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Согласие на обработку персональных данных.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

В западных странах известен под названием ацетаминофен англ. Acetaminophen , APAP.

От чего помогает парацетамол

В западных странах известен под названием ацетаминофен англ. Acetaminophen , APAP. Название образовано как сокращение от полного названия в химической номенклатуре : пар а ацет ил ам инофен ол. Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами.

Вместе с тем при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени , кровеносной системы и почек [3]. Риск нарушений работы данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь , рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

Парацетамол не является нестероидным противовоспалительным препаратом , механизм его действия принципиально иной. В отличие от ибупрофена, аспирина и других НПВП, парацетамол воздействует на нервную систему и относится к другой классификационной группе [4].

Парацетамол входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения [5] , а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РФ [6]. Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами.

При приёме фенацетин быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью.

Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина. Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Парацетамол используется для снижения лихорадки у людей всех возрастов [10]. Вопрос об эффективности парацетамола сам по себе у детей с лихорадкой был поставлен под сомнение [12] и метаанализ показал, что он менее эффективен, чем ибупрофен [13].

Парацетамол не оказывает значительного противовоспалительного действия. В сравнении с приёмом только ибупрофена или парацетамола в отдельности, применение этих лекарств вместе, вероятно, более эффективно в снижении температуры тела в течение первых четырёх часов после приёма лекарств доказательства умеренного качества.

Однако только в одном испытании оценивали влияние комбинированного лечения на уменьшение дискомфорта или беспокойства и выявили отсутствие различий в сравнении с применением только ибупрофена или парацетамола в отдельности. На практике ухаживающим лицам часто советуют сначала дать одно лекарство парацетамол или ибупрофен , и затем, если ребёнок продолжает лихорадить, дать следующую дозу альтернативного средства лекарства.

Применение альтернативного лечения таким способом последовательно может быть более эффективным в снижении температуры тела в первые три часа после приёма второй дозы доказательства низкого качества , а также в уменьшении дискомфорта у ребёнка доказательства низкого качества.

Парацетамол используется для облегчения лёгкой и умеренной боли. Использование внутривенной формы парацетамола для краткосрочной боли у людей в отделении неотложной помощи подтверждается ограниченными доказательствами [16] [17].

Американский колледж ревматологии рекомендует парацетамол в качестве одного из нескольких вариантов лечения людей с болью в области артрита в области тазобедренного сустава, руки или колена, которая не улучшается при физической нагрузке и потере веса [18]. Однако обзор года показал, что он обеспечивает лишь небольшое преимущество при остеоартрите [19]. Парацетамол обладает относительно небольшой противовоспалительной активностью, в отличие от других распространённых анальгетиков, таких как НПВС , аспирин и ибупрофен , но ибупрофен и парацетамол имеют сходные эффекты при лечении головной боли.

Парацетамол может облегчить боль при лёгком артрите, но не влияет на основное воспаление, покраснение и отек сустава [20]. Он обладает анальгетическими свойствами, сравнимыми с таковыми у аспирина , а его противовоспалительные эффекты слабее. Это лучше переносится, чем аспирин из-за проблем с кровотечением с аспирином. Основываясь на систематическом обзоре, парацетамол рекомендуется Американским обществом боли в качестве лечения первой линии при болях в пояснице [23].

Напротив, Американский колледж врачей нашёл хорошие доказательства для НПВП, но только для парацетамола, в то время как другие систематические обзоры пришли к выводу, что доказательств его эффективности недостаточно [19] [24] [25] [26]. Совместное заявление немецких, австрийских и швейцарских обществ головной боли и Немецкого общества неврологии рекомендует использовать парацетамол в сочетании с кофеином в качестве одной из нескольких терапий первой линии для лечения головной боли напряжённости или мигрени [27].

В настоящее время в России выпускается лекарство с таким сочетанием парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота под названием Цитрамон.

Не были обнаружены доказательства, что применение только парацетамола влияет на интенсивность боли. Не обнаружено доказательств того, что применение парацетамола в комбинации с морфиноподобными лекарствами эффективнее, чем применение только морфиноподобных лекарств.

Применение парацетамола не приводило к улучшению качества жизни. Выводы о побочных эффектах отсутствовали. Объём информации и различия в представлении результатов исследований свидетельствуют о том, что никакие выводы не могут быть сделаны. Качество доказательств было очень низким [31] [32]. НПВС , такие как ибупрофен , напроксен , диклофенак , более эффективны, чем парацетамол для борьбы с зубной болью или болью, возникающей в результате стоматологических процедур; комбинации НПВС и парацетамола более эффективны, чем применение по отдельности [33].

Парацетамол особенно полезен, когда НПВС противопоказаны из-за гиперчувствительности или проблем с язвой желудочно-кишечного тракта или кровотечения ЖКТ [34]. Его также можно использовать в сочетании с НПВС , когда они неэффективны в борьбе с зубной болью [35]. Систематический обзор предоперационных анальгетиков для дополнительного обезболивания у детей и подростков показывает отсутствие преимуществ при приёме парацетамола перед лечением зубов , чтобы помочь уменьшить боль после лечения процедур под местной анестезией , однако качество доказательств низкое [36] [37].

Комбинация парацетамола с кофеином превосходит только парацетамол для лечения общих болевых состояний, включая зубную боль, послеродовую боль и головную боль [42] [43]. Не было значимых различий в неблагоприятных событиях, о которых сообщали в испытаниях, между детьми, которых лечили либо парацетамолом, либо ибупрофеном , либо фиктивным лекарством плацебо , но эти результаты следует интерпретировать с осторожностью, учитывая малое число участников и небольшую частоту неблагоприятных эффектов [44] [45].

Парацетамол используется для лечения открытого артериального протока , который может иметься у новорождённых, когда кровеносный сосуд, используемый при развитии лёгких, не зарастается, как обычно, но доказательств безопасности и эффективности парацетамола для этой цели не хватает [46] [47].

Также использовались нестероидные противовоспалительные препараты НПВС , особенно индометацин и ибупрофен , но доказательства их применения также невелики [46]. Это заращение протока, по-видимому, частично вызвано сверхактивным простагландином E2 PGE2 , сигнализирующим в основном через его рецептор ЕР4, но, возможно, также через рецепторы рецептора ЕР2 и рецепторы ЕР3 [46]. Частота успешного закрытия ОАП при применении парацетамола была выше, чем при приёме плацебо, и такой же, как при применении ибупрофена и индометацина.

Парацетамол показал меньше неблагоприятных эффектов на функции почек и печени. Парацетамол представляет собой перспективную альтернативу индометацину и ибупрофену для закрытия ОАП с возможно меньшим числом неблагоприятных эффектов.

Парацетамол метаболизируется печенью и гепатотоксичен ; побочные эффекты усиливаются в сочетании с алкогольными напитками и, скорее всего, у хронических алкоголиков или людей с повреждением печени [50] [51]. Также есть предположение о риске развития осложнений верхних желудочно-кишечных отделов, в частности, риск желудочных кровотечений при постоянном приёме высоких доз препарата [52]. Повреждение почек наблюдалось в редких случаях, преимущественно при передозировке [53]. Британский регулирующий орган в сфере здоровья и медикаментов англ.

Учёными из университета Огайо было установлено, что приём парацетамола ослабляет испытываемый человеком эмоциональный отклик. Из 82 человек, рассматривавших набор фотографий спустя час после приёма таблетки, уровень эмоциональности снимков по балльной шкале, оценённый испытуемыми, принявшими парацетамол, составил в среднем 5.

Более ранние исследования канадских учёных показали сходный результат [58]. Одно из побочных действий парацетамола — гепатотоксичность , повреждение печени вплоть до смертельного исхода [4]. Ежегодно 30 тысяч человек госпитализируются после передозировки парацетамола, из них около половины отравились, не осознавая этого. К сожалению, данных по России нет [60]. В предупреждении о безопасности года FDA немедленно потребовало от производителей обновить этикетки всех рецептурных комбинаций ацетаминофена, чтобы предупредить о потенциальном риске тяжелого поражения печени, и запретило препараты, содержащие более мг ацетаминофена в одной дозе [64] [65].

Передозировки часто связаны с использованием допинговых опиоидов с высокой дозой, поскольку эти опиоиды чаще всего сочетаются с ацетаминофеном [66]. Риск передозировки может быть усилен частым потреблением алкоголя.

Парацетамольная токсичность является основной причиной острой печеночной недостаточности в западном мире и объясняет большинство передозировок лекарств в Соединённых Штатах, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии [67] [68] [69] [70]. Согласно данным FDA , в Соединённых Штатах в течение х годов было зарегистрировано 56 посещений отделения неотложной помощи, 26 госпитализаций и смертей в год, связанных с передозировками, связанными с ацетаминофеном. Он заявил, что препарат может вызывать редкие и, возможно, фатальные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Продукты, требующие рецепта, должны будут содержать предупреждающую этикетку о реакциях на кожу, а FDA настоятельно призывает производителей делать то же самое с продуктами без рецепта [72].

В исследованиях была выявлена небольшая связь между приёмом парацетамола беременными и младенцами с развитием астмы в более старшем возрасте. По состоянию на год неизвестно, является ли эта связь причинно-следственной [73]. Некоторые данные свидетельствуют о том, что эта ассоциация, вероятно, отражает недоумение [ прояснить ] [74] , а не является действительно причинной [75].

В году установлено, что среди детей эта связь исчезла при учёте респираторных инфекций [76]. Начиная с года Американская академия педиатрии и Национальный институт здравоохранения и ухода за больными NICE продолжают рекомендовать парацетамол для боли и дискомфорта у детей [77] [78] [75] [79] [80] [81] , но некоторые эксперты рекомендовали, чтобы использование парацетамола у детей с астмой или при риске развития астмы следует избегать [82] [83].

В отличие от аспирина , парацетамол не предотвращает свертывание крови это не антитромбоцитарный препарат и, следовательно, может использоваться у людей, у которых есть проблемы с свертыванием крови. Кроме того, он не вызывает раздражения желудка [84] Однако парацетамол не помогает уменьшить воспаление, как аспирин.

По сравнению с ибупрофеном , чьи побочные эффекты могут включать диарею , рвоту и абдоминальную боль , парацетамол имеет меньше побочных эффектов желудочно-кишечного тракта [86]. В отличие от аспирина , парацетамол обычно считается безопасным для детей, так как он не связан с риском синдрома Райя у детей с вирусными заболеваниями [87].

Если принимать рекреационно с опиоидами , имеются слабые данные, свидетельствующие о том, что это может привести к потере слуха [88]. Рекомендуемая максимальная суточная доза для взрослого человека составляет 3 или 4 грамма. Более высокие дозы могут привести к токсичности, включая печеночную недостаточность. В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке , при назначении парацетамола в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме алкоголя или индукторов микросомальной ферментной системы печени Р антигистаминные препараты , глюкокортикоиды , фенобарбитал , этакриновая кислота.

Имеются данные, что тяжёлая гепатотоксичность у взрослых может развиться уже при разовой дозе 7,5 г парацетамола [90]. Бесконтрольный приём парацетамола часто становится причиной желудочно-кишечных кровотечений, для лечения которых требуется госпитализация. В некоторых случаях наступает летальный исход [91]. При интоксикации парацетамолом необходимо иметь в виду, что форсированный диурез малоэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ и гемодиализ неэффективны.

Ни в коем случае нельзя применять антигистаминные препараты , глюкокортикоиды , фенобарбитал и этакриновую кислоту , которые могут оказать индуцирующее влияние на ферментные системы цитохрома Р и усилить образование гепатотоксичных метаболитов. Неконтролируемая передозировка парацетамола приводит к длительной болезни.

Признаки и симптомы токсичности парацетамола могут первоначально отсутствовать или могут иметься неспецифические симптомы. Первые симптомы передозировки обычно начинаются через несколько часов после приёма внутрь, с тошнотой , рвотой , потоотделением и болью , когда начинается острая печеночная недостаточность [92]. Люди, которые принимают передозировки парацетамола, не засыпают или не теряют сознание, хотя большинство людей, которые пытаются совершить самоубийство с парацетамолом, ошибочно полагают, что они будут потеряны в сознании от лекарств [93].

Процесс смерти от передозировки занимает от дней до недель. Гепатотоксичность парацетамола на сегодняшний день является наиболее распространённой причиной острой печеночной недостаточности как в Соединённых Штатах, так и в Соединённом Королевстве [70] [94].

Передозировка парацетамола приводит к большему количеству звонков в центры контроля токсинов в США, чем передозировка любого другого фармакологического вещества [95]. Считается, что токсичность парацетамола обусловлена его метаболитом хинона [96]. Неконтролируемая передозировка может привести к печеночной недостаточности и смерти в течение нескольких дней. Лечение направлено на удаление парацетамола из организма и пополнение глутатиона [96].

Активированный уголь можно использовать для уменьшения абсорбции парацетамола, если человек приходит в больницу вскоре после передозировки. В то время как антидот, ацетилцистеин также называемый N-ацетилцистеин или NAC , действует как предшественник глутатиона, помогая организму регенерировать достаточно, чтобы предотвратить или, по крайней мере, уменьшить возможное повреждение печени, часто требуется пересадка печени, если повреждение печени становится тяжёлым [97]. Почечная недостаточность также является возможным побочным эффектом.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПАРАЦЕТАМОЛ, обезболивающее и жаропонижающее. Описание, побочные эффекты.

Парацетамол (Paracetamol)

Включите JavaScript для лучшей работы сайта. Он включен Всемирной организацией здравоохранения ВОЗ в список наиболее важных лекарств. Что вас беспокоит? Пройдите онлайн тест. Действуя на нейроны центральной нервной системы, препарат оказывает обезболивающее действие, он обладает слабым противовоспалительным эффектом, не раздражает слизистую ЖКТ. Препарат эффективен для снятия болевого синдрома при зубной боли, боли в мышцах, суставах, головной боли, радикулите, невралгии, ишиасе, болезненной менструации, блуждающих болях неясной этиологии.

КакПросто рекомендует. Почему лекарство не работает Залог успешного лечения — это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила. Читать далее. Совет полезен? Да Нет. Добавить комментарий к статье.

Осталось символов: Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение.

Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Парацетамол — эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство. Данный препарат, относящийся к группе анальгетиков, отличается небольшим количеством противопоказаний.

«Парацетамол». Инструкция по применению жаропонижающего средства и не только…

Парацетамол — дешевый аптечный препарат, который входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Используется для симптоматической терапии болевого синдрома различной этиологии у взрослых и детей. Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни.

Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов.

Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения. Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов.

Основные преимущества препарата:. Срок годности Парацетамола составляет года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий.

Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца. Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины. Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику.

Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект. Через часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества. В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой. Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо. Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения.

Чаще всего он применяется при лихорадке — температуре равной или выше 38,5? Более низкие значения не требуют стороннего вмешательства.

У средства Парацетамол показания к применению не ограничиваются жаром. Оно помогает и в таких случаях:. Лекарство допускается при любых болях неизвестной этиологии, но с учетом противопоказаний и наличия побочных эффектов. Парацетамол снимает болезненную симптоматику, чем затрудняет постановку точного диагноза.

Перед врачебным осмотром или комплексным медицинским обследование его применение не рекомендуется. Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний.

Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае.

Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены. Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста до 1 мес. С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться.

Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания. Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью.

Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:. По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода.

Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками. Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий. Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки.

Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению. Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:. Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от до мг раза за сутки.

Максимальная разовая дозировка — мг, суточная — мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения. В виде сиропа за раз принимается мл. Это количество равняется мг активного вещества.

Частота приема средства в жидкой форме также составляет раза за день. Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений. Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод.

Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными. В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:. В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства.

При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог. Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2, мл средства, не более мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела. От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — мг, от 9 до 12 лет — мг парацетамола. Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После мг вещества у взрослых через дней проявляются признаки поражения печени.

Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:. С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:. Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ. В свободной продаже есть много препаратов, содержащих Парацетамол в своем составе.

Они отличаются от оригинала как по цене, так и по специфике действия. Последнее обусловлено наличием вспомогательных веществ. Самые распространенные аналоги парацетамола в таблетках взрослым:. Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности. Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий.

При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах. Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Парацетамол. Правила использования

Комментариев: 2

  1. sexer2010:

    Идалия, если эти 2 диагноза- лечиться уже припозднились.

  2. Belka:

    Очень часто в состав хозяйственного мыла входят натриевые соли жирных кислот животных жиров. Если для вас важна этичность, вы должны понимать, что это мыло сделано из жиров, изъятых из животных.